Суббота, 16.12.2017, 23:29

Какое направление развития личности вашего ребенка Вы считаете приоритетным?
Главная » 2014 » Апрель » 22 » II-ой городской фестиваль-слёт, посвященный астрономии «Астрофест -2014»
II-ой городской фестиваль-слёт, посвященный астрономии «Астрофест -2014»

С 1 по 2 мая 2014 г. на территории оздоровительного загородного лагеря им. А. Гайдара» проводится II-ой городской фестиваль-слёт, посвященный астрономии «Астрофест -2014».

Поскольку, любая наука о небе немыслима без наблюдений, и они же являются основой и любительской астрономии, фестиваль проводится вдали от городских огней, в гораздо лучших, чем в мегаполисе, астроклиматических условиях — это, в случае благоприятной погоды дает шансы на успешные астрономические наблюдения.

Программа фестиваля  «АстроФест» наполняется  и формируется так, чтобы максимально полно охватить все стороны деятельности и интересов астрономов-любителей и не только. Оргкомитет старается включить в нее мероприятия, как для опытных наблюдателей, так и начинающих. На фестивале можно  получить информацию о любительских группах и клубах из разных районов страны, услышать рассказы и отчеты о поездках и астрономических экспедициях.

II-ой городской фестиваль-слёт «Астрофест» проводится с 1 по 2 мая 2014 г. на территории лагеря «им. А.Гайдара», г. Светлогорск, ул. Балтийская. Заезд участников 1 мая с 11.00 до 12.00 ч., отъезд 2 мая с 11.00 до 12.00 ч.

Стоимость участия 1000 рублей с участника, в стоимость входит питание (обед, ужин, завтрак), проживания, стоимость проезда.

Заявки для участия в фестивале подаются до 25 апреля 2014 г.

Программа фестиваля очень насыщена. Среди наиболее заметных - выставки и презентации астрономического оборудования, доклады ученых и астрономов-любителей, мастер-классы, конкурсы, в том числе на самый интересный самодельный телескоп и самый удачный астрономический фотоснимок, а также «Парад телескопов». В рамках фестиваля предусмотрены не только мероприятия для опытных, но и школы для начинающих астрономов, детские и развлекательные мероприятия. В ночное время пройдут массовые астрономические наблюдения. Фестиваль отличают неповторимый колорит, уникальная, теплая и дружественная атмосфера.

Мероприятие проводится при поддержке и помощи сети магазинов оптической техники «Четыре глаза», занимающихся продажей астрономического оборудования.

Главные мероприятия фестиваля:

Лекции, доклады, презентации, мастер-классы по астрономии.

Фильмы, демонстрации, показы.

Игры, викторины и конкурсы на астрологическую тематику:

«Школа юного астронома»;

·        «Как устроена наша Галактика»;

·        «Наш дом - Солнечная Система»;

·        «Как устроен телескоп» - лекция-беседа.

4.     Детская программа:

·        «Строим модель Солнечной Системы» - игра-занятие на территории;

·        «Космос в красках» - занятия по рисованию в классе;

·        «Телескоп своими руками!» - Игры-занятия;

·        «Поиск клада» - подвижная игра – квест.

5.     Коллективные астрономические наблюдения;

Все, кто пожелает принять участие в фестивале, обращайтесь ко мне и поехали вместе на выходных смотреть на звезды!

Скабицкая Юлия Александровна

заместитель директора по информатизации