Суббота, 16.12.2017, 23:40

Какое направление развития личности вашего ребенка Вы считаете приоритетным?
Главная » 2014 » Апрель » 29 » Региональный этап Турнира Архимеда по программированию
Региональный этап Турнира Архимеда по программированию

29 апреля в МАОУ СОШ № 31 прошел региональный этап Турнира Архимеда по программированию. Турнир по программированию был задуман как развитие идеи серии математических соревнований в рамках Турнира Архимеда по математике для 5-7 классов, многие годы проводимых в Москве. Целевая аудитория турнира – школьники, изучающие программирование первый год (именно поэтому он проводится в конце учебного года), наряду с 7-классниками из математических школ в турнире участвуют и 11-классники, только-только познакомившиеся с программированием. Для мероприятия была выбрана командная форма, как более увлекательная и обучающая (школьники обучаются в общении друг с другом) форма. С 2006 года турнир проводится в Москве, а в 2010 году он впервые был проведен и в других городах России, Украины, Белоруссии. Турнир прошел по традиционным для командных олимпиад правилам (ACM): засчитывались только верно решенные задачи, при подведении итого учитывалось количество решенных задач, а при равном количестве задач – “штрафное время”.

В Турнире приняли участие учащиеся из 25 образовательных учреждений г.Калининграда и Калининградской области. Учащимся было предложено решить восемь задач за время, отведенное на основной тур. Честь нашей школы защищали ученики 7Б (физико-математического) класса: Берников Михаил, Осипенкова Ксения, Мирончик Валерий, Матвеев Вячеслав, Антонов Никита и Саютинский Дмитрий. Результаты наших ребят оказались в середине турнирной таблицы. Подведение итогов и разбор задач состоялся сразу же после проведения основного этапа Турнира. Первое место заняла команда «ТР» (МАОУ лицей №18 г.Калининграда), второе место разделили меду собой команды «SkyNet» (МАОУ лицей №10 г. Советска) и «Трио» (МБОУ «СОШ № 4 с УИОП СГО»). Все призеры справились с четырьмя задачами и рейтинговая таблица была построена на основании анализа штрафного времени, потраченного командами.

Скабицкая Юлия Александровна

зам. директора по информатизации