Суббота, 16.12.2017, 23:27

Вы принимали участие в реализации внеурочной деятельности или основной образовательной программы?
Главная » 2014 » Апрель » 22 » Региональный семинар «Системно-деятельностный подход в лингвистическом направлении обучения в рамках реализации ФГОС ООО»

21 апреля 2014 г. на базе МАОУ СОШ № 31 прошел региональный семинар «Системно-деятельностный подход в лингвистическом направлении обучения в рамках реализации ФГОС ООО»,  организованный в рамках сетевого взаимодействия  опорных школ лингвистического направления  Калининградской области. Учителя иностранного языка  МАОУ СОШ № 31 представили коллегам опыт, накопленный в течение этого учебного года.

Анной Владимировной Зотовой, учителем английского языка, и Ириной Ивановной Малиновской, учителем английского языка, были в полной мере продемонстрированы возможности лингафонного кабинета, полученного школой в декабре прошлого года. Участники семинара увидели, каким образом в программном комплексе  JoyClass можно быстро и удобно организовать  интерактивное тестирования учащихся, а также как можно построить работу со звуковыми файлами и видео, чтобы  отработать навыки восприятия речи на слух и  услышать собственный голос и произношение в записи. Во время мастер-класса у участников семинара была возможность поработать в системе JoyClass  и познакомиться с тонкостями подготовительного процесса, который ложится на плечи учителя.

Также вниманию участников семинара были представлены технологии, не требующие никаких дополнительных финансовых затрат. Анна Олеговна Текорюс, учитель английского языка, продемонстрировала, как на уроках иностранного языка могут использоваться глокстеры – анимированные интерактивные плакаты. Ольга Александровна Шаброва, учитель немецкого языка, познакомила гостей с результатами сетевого проекта, выполненного совместно с Поповой Еленой Александровной, учителем немецкого языка МАОУ Лицея № 10 г. Советска, в рамках реализации проекта «Организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений на основе информационных и коммуникационных технологий», финансируемого программой приграничного сотрудничества «Литва-Польша-Россия», 2011-2014г. Используя документы совместного доступа, учащиеся МАОУ СОШ № 31 и МАОУ Лицей № 10 разработали виртуальную экскурсию по обоим городам, сопровождаемую комментариями на немецком языке, который ученики  седьмых лингвистических классов только начали изучать.

После того как участники семинара собственноручно опробовали все предложенные технологии и получили представление о том, каким образом продемонстрированные возможности программного обеспечения лингафонного кабинета и сетевых сервисов могут быть использованы в их собственной деятельности, вниманию гостей были представлены проекты учащихся, подготовленные в рамках реализации учебных модулей, которые учащиеся выбрали самостоятельно.

В завершение гости получили в подарок записанные на компакт-диски материалы семинара, чтобы впоследствии можно было использовать понравившиеся идей в собственной школе.  Впечатлениями от семинара гости делились на английском, немецком и французском языках и сердечно благодарили учителей МАОУ СОШ № 31, поделившихся с ними своим опытом и идеями.

Скабицкая Юлия Александровна

заместитель директора по информатизации